【12333热点问题】哪些退休人员可以参加这次基本养老金调整?

发布日期:2022-08-05 16:13 信息来源:市人力资源和社会保障局 浏览量: 【字体:  

1、哪些退休人员可以参加这次基本养老金调整?

答:满足下列两个条件的企业和机关事业单位退休人员,可以参加此次养老金调整:

一是2021年12月31日前已按规定办理退休手续;

二是按月正常领取基本养老金。


2、2022年我省退休人员基本养老金调整包括几部分?

答:按照国家要求,今年退休人员养老金调整包括:定额调整、挂钩调整、倾斜调整。


3、我省今年养老金定额调整的标准是多少?

答:定额调整标准为每人每月39元。


4、我省今年养老金挂钩调整的标准是多少?

答:挂钩调整包括两部分:一是与本人缴费年限(含视同缴费年限,不含特殊工种折算年限,尾数不足1年的按1年计算)挂钩。缴费年限在15年以内的(含15年),每月增加32元;缴费年限在15年以上的,自第16年起,每满1年每月再增加2.1元。二是与本人养老金水平挂钩。按本人2021年12月基本养老金的0.5%增加。需要注意的是,基本养老金不含社保经办机构代发的各种补贴、职业年金等。


5、我省今年高龄倾斜的标准是多少?

答:截至2021年12月31日,年满70-79周岁的退休人员每人每月增加10元,年满80-89周岁的退休人员每人每月增加20元,年满90周岁及以上的退休人员每人每月增加60元。其中,对2021年到达70周岁、75周岁、80周岁、85周岁的退休人员,按照上述办法倾斜调整后,累计享受高龄倾斜部分低于140元、180元、280元、390元的予以补齐。


6、企业退休人员如何查询自己的基本养老金调整信息?

答:一是网络查询,可以通过以下五个途径:1.登录安徽省人力资源和社会保障厅网站—>点击在线办事进入“网上办事大厅”—>选择城市后点击“个人热点服务”中的“退休人员调整养老金待遇信息查询”即可查看。2.登录安徽省政务服务网查询—>点击“社会服务”—>点击“查看更多”—>点击“社会保障”—>然后在右侧选择“退休人员调整养老金待遇信息查询”即可查看。3.使用微信搜索安徽人社微信公众号—>点击下方“服务大厅”进入到首页(首次登录要选择地市)—>在热点服务下点击“退休人员调整养老金待遇信息查询”。4.下载安徽人社APP—>注册登录后,在热门服务下点击“退休人员调整养老金待遇信息查询”。5.下载皖事通APP —>注册登录后进入APP首页,搜索框搜索“退休人员调整养老金待遇信息查询”,点击搜索结果进行查询。

二是电话查询。退休人员可以通过拨打当地12333热线电话查询。

三是现场查询。如果通过以上两种途径查询不到,退休人员可以到当地社保经办机构查询。


7、机关事业单位退休人员如何查询自己的基本养老金调整信息?

答:登录安徽省人社厅网站-点击在线办事进入“网上办事大厅”-选择城市后点击“个人办事”-点击左侧“机关事业单位养老保险”-点击“退休人员调整养老金待遇信息查询”。


8、如果单位某几个员工或者全部员工的缴费工资无变化还需要进行社会保险缴费基数申报吗?

答:需要。


9、社会保险缴费基数申报提交后如何查询申报结果?

答:安徽省人社厅法人账户登录后,进入多险申报平台待审核数据查询。


10、因疫情原因居住地小区封控不能到岗上班,这段时间工资如何支付?

答:企业在一个工资支付周期内的,按照劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若职工提供了正常劳动,企业支付给职工的工资不得低于当地最低工资标准,若职工没有提供正常劳动的,企业应当发放生活费,生活费标准按不低于当地最低工资标准的70%支付。

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人力资源和社会保障局 邮编:233000 网站维护电话:0552-2065400
皖ICP备18006439号-2 皖公网安备 34030002000642号 网站标识码:3403000050