来信信息
信件编号: 20220709001
信件类型: 行风投诉
来信标题: 退休证办理
来信时间: 2022-07-09
来信内容:
我是退休人员,请问退休证如何办理?
回复内容
答复情况:
答复单位:市人力资源和社会保障局    答复时间:2022-07-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!感谢您对退管工作的关心和支持。按照蚌埠市人社局《关于启用“社保证明专用章”的通知》(蚌人社秘【2017】39号)文件规定自2017年4月1日起市养老保险管理中心出具的退休证明不再使用,改为网上或自助打印退休证明,该证明载有退休人员姓名、性别、身份证号码、参加工作时间、离退休日期、原工作单位名称以及当前养老金待遇总额等信息并套红“蚌埠市人力资源和社会保障局社保证明专用章”,您可携带社会保障卡或身份证前往就近的社保经办服务大厅或区街居服务大厅自助打印。
如有不清楚的地方,请与退管科联系,联系电话:0552-2046205。

用户满意度评价
满意
主办单位:蚌埠市人力资源和社会保障局 邮编:233000 网站维护电话:0552-2065400
皖ICP备18006439号-2 皖公网安备 34030002000642号 网站标识码:3403000050