来信信息
信件编号: 20220228001
信件类型: 部门信箱
来信标题: 医保分系统,致使医保大厅遗漏个人医保。影响生育津贴
来信时间: 2022-02-28
来信内容:
本人2021年8月入职,10月交社保和医保。 1、当时医保和社保分系统,且相关部门并没有通知企业。导致10月及11月社保及医保都申请了却未交上。 2、12月将社保交上且已到账,但是医保仍然未交上。 3、2022年1月去蚌埠医保大厅询问。查明是医保系统将本人遗漏。询问办事人员,本人7月预产期是否会影响生育津贴领取。办事人员说是医保系统问题,不会影响。于是她将我从10月到1月的医保都添上,于2月缴款 4、2月医保及社保都到账,申请生育备案。电话回访,补交不算连续,生育津贴不能领 5、5、6个月医保征缴电话从来没打通过 6、本人早就入职,且正常缴费。因系统问题导致补交,怎么能是本人一人承担损失。请问国家鼓励生育,现在连合法的生育津贴都领不上。民生问题如何解决。
回复内容
答复情况:
答复单位:市人力资源和社会保障局    答复时间:2022-03-03

答复意见:

尊敬的来信人:您好!因机构改革,医疗(生育)保险相关业务已归市医疗保障局管辖,您可以登录市医疗保障局网站(ybj.bengbu.gov.cn)咨询或拨打市医疗保障基金管理中心电话咨询:0552-2059648 2065541。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意
主办单位:蚌埠市人力资源和社会保障局 邮编:233000 网站维护电话:0552-2065400
皖ICP备18006439号-2 皖公网安备 34030002000642号 网站标识码:3403000050