[音频]12333阳光热线2021年第20期----解读《工伤待遇业务简介和工伤待遇调整政策》

发布日期:2021-07-05 11:41 信息来源:市人力资源和社会保障局 浏览量: 【字体:  

2021年6月27日蚌埠广播电视台FM1079《12333阳光热线》第6期,市养老保险管理中心工伤待遇支付科陈雪莲科长解读《工伤待遇业务简介和工伤待遇调整政策》。




《工伤待遇业务简介和工伤待遇调整政策》解读交流提纲

上线主题:工伤待遇业务简介和工伤待遇调整政策解读

上线领导:市养老保险管理中心工伤待遇支付科科长 陈雪莲


一、主持人:我们知道,目前国家立法强制实施的社会保险包括养老保险、基本医疗保险、工伤保险和失业保险。那么工伤保险比较其他社会保险在待遇上有什么特点,介绍一下?

陈雪莲答:好的,我简单说明一下:

一是工伤保险保障性最强、项目最多:工伤保险不仅仅是一次性的经济补偿,更重要是对伤残、工亡者及直系亲属的保障。待遇包括四方面,医疗待遇、伤残待遇、工亡待遇和康复待遇。待遇项目有十五、六项之多。支付渠道分工伤保险基金支付(十项)和用人单位支付(六项),和其它社会保险相比工伤保险项目最多、最全面。

二是工伤保险的给付条件最宽:享受工伤待遇不受年龄、工龄条件的限制,凡是因工伤残的,均给以相应待遇。工伤参保没有等待期,用工当天到社会保险征缴部门办理参保登记手续,次日如发生事故伤害,用人单位申报且工伤认定后就可享受工伤保险待遇。


二、主持人:职工发生工伤后,就医有什么要求?

陈雪莲答:职工治疗工伤应当在工伤保险协议机构进行治疗,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。

职工在统筹地区以外发生工伤的,应优先选择事故发生地工伤保险协议机构治疗,用人单位要及时向业务部门报告工伤职工的伤情及救治医疗机构情况,并待伤情稳定后转回蚌埠市的工伤保险协议机构继续治疗。


三、主持人:我们蚌埠市的工伤保险协议医疗机构有哪些?

陈雪莲答:其中协议医疗机构有十家:蚌埠市第一人民医院、蚌埠市第二人民医院、蚌埠市第三人民医院、蚌埠医学院第一附属医院、蚌埠医学院第二附属医院、中国人民解放军联勤保障部队第九〇二医院、蚌埠市中医院、安徽水建医院、蚌埠新华医院、蚌埠创伤康复医院。

康复协议医疗机构有一家:中国人民解放军联勤保障部队第九〇二医院


四、主持人:受伤职工认定为工伤后,享受哪些待遇?

陈雪莲答:主要待遇有:

一、工伤医疗待遇。

(一)医疗救治。

发生工伤时,用人单位应采取措施使工伤职工得到及时救治并垫付抢救治疗等医药费。这是单位的责任和义务。治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。

需要提醒的是医疗费报销时限,职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,为职业病之日起30日内,向我市社会保险行政部门提所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定出工伤认定申请。用人单位未在规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生有关工伤治疗等有关费用由该用人单位负担。


五、主持人:这个提醒很重要。但实际工作中,如果用人单位遇到一些特殊情况,如单位领导出差不能签字审批、经办人病假或事假休息等等,不能及时申请工伤认定,就不能特事特办?

陈雪莲答:《工伤保险条例》对遇有特殊情况而不能及时申请工伤认定的,也做出了明确规定:经社会保险行政部门审批同意,申请时限可以适当延长。目前安徽省的延长时限为30天。

(二)工伤医疗期待遇

1、工资福利待遇。职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月,也就是说前后累计最长不超过24个月。

2、住院伙食补助。由工伤基金支付。

3、住院期间需要护理的,凭医疗机构证明,由所在单位按月支付护理费,护理费标准为统筹地区上年度职工月均工资的80%。

二、伤残待遇。这部分待遇与伤残程度挂钩。职工发生工伤,经治疗伤情相对稳定后存在残疾、影响劳动能力的,应当进行劳动能力鉴定。不同伤残等级,享受伤残待遇不同。具体是:

(一)伤残津贴。鉴定1至4级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,领取伤残津贴,标准为职工受伤前12个月平均缴费工资按比例支付。这部分待遇由工伤保险基金支付。

鉴定5至6级伤残的(企业难以安排工作的),保留劳动关系,退出工作岗位,领取伤残津贴,标准为职工受伤前12个月平均缴费工资按比例支付。这部分.待遇由用人单位支付。

(二)生活护理费。工伤职工已经评定伤残等级并经劳动能力鉴定委员会确认需要生活护理的,从工伤保险基金按月支付。生活护理费按照生活完全不能自理、生活大部分不能自理或者生活部分不能自理三个不同等级支付,其标准分别为统筹地区上年度职工月平均工资50%、40%、30%.


六、主持人:伤残津贴和护理费是一成不变的吗?

陈雪莲答:不是的,人社部于2017年7月发布的《关于工伤保险待遇调整和确定机制的指导意见》(人社部发[2017]58号)对工伤保险相关待遇的调整和确定作出了规定,明确了伤残津贴、供养亲属抚恤金可由统筹地区根据职工平均工资和生活费用变化等情况适时调整,原则上每两年至少调整一次。生活护理费按照上年度职工省均工资增长比例同步调整。

今年我市符合生活护理费调待范围的工伤职工共95人,我中心从2021年4月起启用调整后的生活护理费标准,并对2021年1月至2021年3月的生活护理费待遇进行补发。调整后,享受全部生活护理依赖的调整为3390元/月、享受大部分生活护理依赖的调整为2712元/月、享受部分生活护理依赖的调整为2034元/月,平均月增幅为5.55%。

(三)配置辅助器具。工伤职工因日常生活或者就业需要,经劳动能力鉴定委员会确认,到协议辅助器具配置机构配置假肢、矫形器、截瘫助行器和轮椅等辅助器具。费用由工伤基金支付。

(四)一次性伤残待遇。

(1)一次性伤残补助金:1-10级分别(27、25、23、21、18、16、13、11、9、7个月)职工受伤前12个月平均缴费工资。鉴定伤残等级后由工伤基金支付。

以下两项一次性待遇是工伤职工与用人单位解除劳动关系时可领取。

(2)一次性医疗补助金:5-10级(24、18、10、8、6、4个月)统筹地区上年度职工月平均工资。解除合同时由工伤基金支付。

(3)一次性伤残就业补助金:5-10级(40、34、20、15、10、5个月)市上年度职工月平均工资;距法定退休年龄不足五年的,一次性伤残就业补助金支付比例:不足一年的,全额的30%;不足两年,全额的60%;不足三年的,全额的70%;不足四年的,全额的80%;不足五年的,全额的90%.。在职工伤职工解除合同时此项费用由用人单位支付。

需要提醒工伤职工在与单位终止劳动关系,领取一次性伤残补助金和一次性医疗补助金后,工伤保险关系也同时终止。后续医疗等费用单位和工伤基金不再支付。再需要住院治疗原伤位的须按基本医疗保险政策规定由统筹基金和个人分别承担。不要再说我是工伤职工治疗工伤的。

三、工亡待遇。

(一)丧葬补助金(统筹地区上年度职工月平均工资计6个月)

二)一次性工亡补助金(上年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍计发)x20=       以国家公布数据为准

(三)供养亲属抚恤金

(四)康复待遇

工伤康复是指利用现代康复的理论和技术,为工伤残疾人员提供医疗康复、职业康复和社会康复等服务,最大限度地恢复和提高他们的身体功能和生活自理能力,尽可能恢复和提高伤残职工的职业劳动能力,从而促进伤残职工全面回归社会和重返工作岗位。是否需要康复要经市劳动能力鉴定委员会确认,有结论的到我市康复定点机构实施康复,康复费用由工伤保险基金支付。


七、主持人:工伤职工因下列情形发生费用,工伤保险基金不予支付情况有哪些?

陈雪莲答:未经批准在非协议医疗机构、康复机构发生的工伤医疗费和工伤康复费用;在非协议辅助器具配置机构发生的辅助器具配置费;工伤保险诊疗项目目录外、工伤保险药品目录外、工伤保险住院服务标准范围外的费用;与治疗工伤无关的医疗费用;法律、法规、规章规定不予支付的其他费用。


八、主持人:工伤职工在什么情况下停止享受工伤保险待遇?

陈雪莲答:⑴丧失享受待遇条件的;⑵拒不接受劳动能力鉴定的;⑶拒绝治疗的;⑷被判刑正在收监执行的。


九、主持人:骗取工伤保险待遇将受到怎样的法律惩处?

陈雪莲答:用人单位、工伤职工或者其近亲属骗取工伤保险待遇,医疗机构、辅助器具配置机构骗取工伤保险基金支出的,由社会保险行政部门责令退还,处骗取金额2倍以上5倍以下的罚款;情节严重,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

扫一扫在手机打开当前页