[音频]12333阳光热线2021年第12期----解读《我市第三代社会保障卡基本情况及应用开展情况》

发布日期:2021-04-14 09:02 信息来源:市人力资源和社会保障局 浏览量: 【字体:  

2021年4月11日蚌埠广播电视台FM1079《12333阳光热线》第12期,市人力资源和社会保障信息中心社保卡部吴钰解读《我市第三代社会保障卡基本情况及应用开展情况》。




《我市第三代社会保障卡基本情况及应用开展情况》解读交流提纲

上线主题:我市第三代社会保障卡基本情况及应用开展情况

上线人员:市人力资源和社会保障信息中心社保卡部 吴钰


1、主持人:请介绍下现在发行的三代卡与二代卡有什么不同呢?群众手里的二代卡还可以使用吗,是否需要统一更换?

吴钰:各位听众朋友们早上好。我市于2020年11月正式发行了第三代社会保障卡(以下简称三代卡),截至目前已发放69442张。按照人社部要求,采用自然过渡方式有序换发三代卡,尚在有效期内的二代卡可以继续使用,无需集中换卡。(新申办、丢失损坏需补换卡时发放三代卡,逐渐过渡)。三代卡相对于二代卡实现了功能上的升级,具体表现在三个方面:一是读卡方式不同,二代卡以插卡方式读卡,三代卡增加了非接功能,支持插卡和非接触用卡两种读卡方式,更加便捷。二是应用场景不同,三代卡可对接交通、旅游、文化等部门,实现在公共交通、公共文化场馆、单位门禁、食堂就餐等场景的应用。三是安全性能方面,三代卡采用了国产密码算法,安全更有保障。


2、主持人:看来三代卡相对二代卡,安全性更高,功能也更多了,那么目前我市三代卡应用开展情况怎样,能不能给我们介绍下?

吴钰:好的。目前我们正在与合作银行开展三代卡应用场景建设,现已在银行内部完成了单位门禁系统、食堂就餐系统的改造,实现银行员工持三代卡出入单位、食堂刷卡就餐等应用模式。我们与技师学院也在开展三代卡应用场景对接,协同合作银行制定可行的应用场景建设方案。通过校园门禁系统,逐步拓展至考勤管理、校内金融消费、图书借阅等,进而实现将三代卡作为校园卡“一卡通”的建设。为贯彻落实习近平总书记在扎实推进长三角一体化发展座谈会上作出的“探索以社会保障卡为载体建立居民服务‘一卡通’,在交通出行、旅游观光、文化体验等方面率先实现‘同城待遇’”重要指示精神,我们也正在积极与我市交通、文旅等部门沟通对接社保卡应用事宜,下一步将按照省人社厅的统一部署,积极推进社会保障卡居民服务“一卡通”建设工作,让“一卡”成为实现多源数据接入和线上线下整合的公共服务载体,为市民提供更加全面、便捷、高效的公共生活服务,进一步提升社会保障卡便民惠民服务水平,提升群众生活的幸福感、获得感。


3、主持人:有些群众可能平时没有关注我市社保卡服务网点的公布情况,请介绍下目前我市有哪些银行制卡网点可以提供社保卡一站式服务?

吴钰:自2020年1月1日起,我市社保卡业务全部移至合作银行的即时制卡网点办理,以往办卡等待几个月才能领到,现在开通了即时制卡网点办理,实现了社保卡的立等可取,并且实现了社保卡业务、金融业务的一站式办理。截至目前,已建立264家即时制卡网点(其中自助制卡网点16个),覆盖三县六区,极大地方便了群众办卡。264家即时制卡银行网点提供社保卡一站式服务。
大家可以通过关注“蚌埠12333”微信公众号,点击社保服务模块中的“社保查询”,选择“制卡网点查询”即可查询到相应的网点名称及地址。我们微信公众号也同步上线了社保卡智能客服,输入您需要咨询的社保卡相关问题,可以实现自动解答社保卡业务问题以及制卡进度与制卡网点的查询。除了微信公众号,大家也可以在工作时间拨打我们的12333热线进行社会保障业务的政策咨询和相关查询。


4、主持人:我市12333热线主要负责哪些业务呢?

吴钰:12333人力资源社会保障服务热线业务系统由安徽省人力资源和社会保障厅统一开发、管理。咨询中心目前有工作人员19人,主要负责12333热线接听、留言受理、12345市长热线互动平台问题转办、一楼大厅咨询台引导等工作。


5、主持人:通过拨打12333人工电话可以咨询哪些问题呢?

吴钰:为全市参保人提供包括:养老保险、失业保险、工伤保险三个险种费用缴纳和待遇享受、劳动关系、人事人才等方面的政策及办事指南咨询;个人近一年缴费情况查询;自助查询一体机维修受理;社保卡预挂失;社保卡制卡进度查询;受理市本级人力资源和社会保障系统业务投诉、举报、建议等服务。


6、主持人:12333人工咨询服务对于老年人或者没有智能手机的人群确实很方便,那么市民可以在什么时间段拨打12333?

吴钰:我们提供三种服务方式:(1)人工服务时间:除国家法定节假日外的周一至周五:9:00-12:00,13:00-17:00;(2)自助语音:24小时全天候服务;(3)12333智能客服:24小时全天候服务。


7、主持人:如果遇到拨打12333时排队时间较长该怎么办?

吴钰:市民拨打12333遇见来电高峰期的(早上9:00-11:00,下午2:30-4:30),可以使用12333语音留言功能。拨打12333热线后,按2号键可以进入语音留言功能。工作人员会在三个工作日内给予回复。也可以使用12333智能客服了解相关社保政策。


8、主持人:刚才提到了智能客服,可以简单介绍下吗?

吴钰:为满足市民多样化、便捷化的服务需求,智能客服将成为辅助人工客服解答市民社保相关疑问的得力助手,在提高服务质量的同时,避免服务拥堵,让市民的疑问及时得到解答。


9、主持人:市民怎么去使用智能客服?是直接拨打12333吗?

吴钰:目前我们提供微信线上智能客服。市民可以通过微信搜索关注“蚌埠12333”公众号;进入公众号,点击主菜单栏“社保服务”下的“智能客服”,就能快速找到我们贴心的智能客服啦。


10、主持人:听说前段时间开展了12333“就业培训政策”宣传月活动,活动内容麻烦介绍下。

吴钰:是的,上个月开始,我们按照省人社厅下发的《关于组织开展12333“就业培训政策”宣传月活动的通知》文件要求,组织开展了12333就业培训政策宣传活动,活动目的是在让社会公众进一步了解就业培训政策,群众在活动期间可以拨打12333热线咨询相关政策,12333热线也增设了专家坐席,为来电人提供相关疑难问题在线解答。平时群众在办理人社业务时遇到问题需要咨询时也可以拨打我们的12333热线为您答疑解惑,疑难问题也可以为您转接相关人社业务部门,欢迎拨打热线咨询。


二、主持人:社保卡在我们日常生活中将会越来越重要,功能也会越来越多,大家一定要妥善保管好,为了解答群众在社保卡使用中常遇到的一些疑问,节目剩下时间,给听众朋友们介绍一下社保卡(电子社保卡)使用常见问题。

我们针对平时咨询热度较高的几个问题梳理如下:

1、如何申领社保卡?

我市对外公布的任意一家即时制卡网点均可办理,需携带以下材料:本人有效身份证件原件、1寸白底免冠证件照片1张(未满7周岁未成年人可不提供照片),如委托代办,还需提供代办人身份证原件,16周岁以下需监护人持户口本原件办理。申领时请同步激活社保功能、金融功能并及时修改初始密码以免影响使用。


2、社保卡丢失了如何办理挂失?

持本人有效身份证件前往卡面所属银行即时制卡网点办理社保功能及金融功能挂失。(金融功能挂失按银行相关规定办理)


3、社保卡丢失了,但是不记得卡面所属银行的,如何查询所属银行进行挂失补办?若丢失后想更换社保卡所属银行该如何办理?

有以下几种方式可以查询社保卡所属银行:

(1)可通过关注微信公众号“蚌埠12333”社保服务模块中的“社保查询”,点击“制卡进度”进入页面中的开户银行即为原社保卡所属银行。

(2)可持本人身份证前往就近社区进行原社保卡信息查询。

(3)以支付宝为例,进入电子社保卡详情页面选择当地服务模块下的“社保卡开户行”即可查询社保卡开户信息。
社保卡丢失后应尽快前往卡面所属银行即时制卡网点办理挂失补卡,社保卡丢失或损坏后如需更换社保卡所属银行,可自行选择一家合作银行即时制卡网点进行补换卡,补换成功后原社保卡的社保功能自动注销,原社保卡金融功能无需使用的可前往原银行办理注销。(这里需要提醒大家一下:更换社保卡所属银行后,半年内不能再次变更社保卡所属银行,系统有限制)


4、社保卡已办理正式挂失和补卡手续后,又找回的可以使用吗?

金融社保卡办理挂失后,未办理补卡手续前找回的,可以办理解挂,恢复该卡的正常使用。若已办理挂失且完成补卡手续的,则不可恢复该卡的正常使用。


5、社保卡密码忘记了去哪里办理密码重置?

社保卡密码分社保功能密码、金融功能密码。社保功能密码遗忘的(即看病就医时使用的密码),可前往就近社区或卡面所属银行的即时制卡网点进行密码重置。金融功能密码遗忘的,本人可前往卡面所属银行任一网点进行金融功能密码重置。(特别提醒:在遗忘密码时切勿输入错误次数过多造成密码锁死,一般不要超过3次)


6、卡面个人信息错误怎么办?

卡面姓名、身份证号码、照片有误的,可前往原社保卡所属银行的即时制卡网点进行注销换卡。因照片有误的,除携带身份证件外还需提供正确的照片。


7、持有省内或省外非本市社保卡且已在本市参加医疗保险如何使用社保卡?

这里分省内和省外两种处理方式:(1)社会保障卡采用省级集中建设,支持全省通读,持卡人在省内参保关系转移时可不换卡。参保人在安徽省其他地市如果已经申领了金融社保卡,且在我市已正常参保,可持金融社保卡及本人二代身份证原件到即时制卡银行网点办理异地卡激活及修改社保密码(初始密码:123456)。另外,参保人也可以申请更换成我市社保卡,补换成功后异地社保卡的社保功能自动注销,原异地社保卡金融功能如无需使用,可前往原卡面所属银行网点咨询金融功能如何注销。(2)原在安徽省外办理的社保卡在我市无法使用,在我市参保后需前往即时制卡网点进行社保卡新申领并同步激活社保功能、金融功能,修改初始密码。


8、已办理社保卡但尚未领取如何查询?

可前往就近社区或通过关注微信公众号“蚌埠12333”,社保服务模块中的“社保查询”,点击“制卡进度”查询所属银行并前往对应的即时制卡网点领取,并激活社保、金融功能。或者拨打咨询电话0552-12333, 0552-2074730查询。


9、持有社保卡和临时卡如何处理?

需前往社保卡卡面所属银行的即时制卡网点进行临时卡的归还,才可激活社保卡的社保功能。若临时卡丢失或毁损需缴纳18元/张工本费进行临时卡的报废,才可启用社保卡。


10、如何申领电子社保卡?

目前,我市已开通蚌埠人社、皖事通、掌上12333、支付宝、微信、银联云闪付、社保卡各合作银行APP等多种电子社保卡签发渠道,持卡人可以同时在多个渠道申领电子社保卡,但是每个渠道只能申领一张,不同渠道申领的电子社保卡,密码是相同的。申领成功后,建议您开通缴费结算功能,以方便今后金融支付使用(开通电子社保卡缴费结算的前提是已开通社保卡金融功能)。


11、电子社保卡申领不了怎么回事?

电子社保卡是与实体社保卡一一对应,唯一映射。申领不了电子社保卡可能是您的实体社保卡未激活或者曾经办理了挂失、补办、注销等业务。若是未激活,需要持卡人前往社保卡所属银行对应的即时制卡网点进行实体卡的激活;若是办理了挂失、补办、注销等业务,需解除原电子社保卡的关联并重新关联补换后的新卡;若仍无法使用,可拨打电话0552-2074730进行咨询。


12、如何修改或重置电子社保卡密码?

您可从任一申领渠道通过人脸识别完成认证,然后到【设置】中即可修改或者重置密码,密码修改或重置成功后在所有申领渠道同时生效。


13、电子社保卡密码与实体卡密码有无关联?

电子社保卡密码与实体社保卡密码相互独立,不建议将电子社保卡与实体社保卡设为同一密码。


14、什么是电子社保卡亲情服务?在绑定亲情服务时有什么需要注意的?

电子社保卡亲情服务是为孩子、父母等家人提供便捷的电子社保卡签发和应用服务,亲情服务挂在用户的主卡下面,主卡用户可代被绑定用户使用医疗费用结算、个账支付、社保缴费、身份凭证等电子社保卡相关功能。在绑定的过程中需要注意:被绑用户需是未申领电子社保卡,同时各渠道之间绑定关系是互通的,您最多可帮8位亲人办理亲情服务,若您的亲人已被他人绑定亲情服务,需解除绑定后您才能绑定。例如:一个人签发了电子社保卡后,可以绑定他爸爸、妈妈、配偶、子女的亲情服务(但一共8个名额),但他无法同时被爸爸、妈妈、配偶、子女绑定亲情服务,只能被一张主卡绑定亲情服务。


15、被绑定了电子社保卡亲情服务是否还能自己签发电子社保卡?

 被绑定亲情服务不影响用户自己签发电子社保卡。若被绑用户在A渠道自己申领了电子社保卡,原A渠道绑定的亲情服务自动失效。

大家在以后使用社保卡过程中如果遇到问题可以拨打我们的咨询电话0552-12333, 0552-2074730。或者关注微信公众号“蚌埠12333”智能客服为您提供24小时在线解答。

扫一扫在手机打开当前页