[音频]12333阳光热线2021年第1期----解读《有关社会保险征缴方面的知识》

发布日期:2021-01-11 11:10 信息来源:市人力资源和社会保障局 浏览量: 【字体:  

2021年1月10日蚌埠广播电视台FM1079《12333阳光热线》第1期,市社会保险基金征缴中心个体征缴科廖传露科长解读《有关社会保险征缴方面的知识》。


 
    

《有关社会保险征缴方面的知识》解读交流提纲
    上线主题:有关社会保险征缴方面的知识
    上线领导:市社会保险基金征缴中心个体征缴科科长 廖传露


1.主持人:哪些人员可以参加蚌埠市职工基本养老保险(以下简称“基本养老保险”和职工基本医疗保险(以下简称“基本医疗保险”)?

廖传露答:凡年满16周岁,女未满55周岁、男未满60周岁,未办理退休且未与用人单位建立劳动关系的灵活就业人员,都可以个人参加基本养老保险和基本医疗保险。


2.主持人:2021年基本养老保险缴费标准是多少?

廖传露答:自2021年1月1日起,我市(含三县)灵活就业人员基本养老保险缴费标准为:一档655元/月,二档873元/月,三档1092元/月,四档1637元/月,五档2183元/月,六档2728元/月,七档3273元/月。

养老保险本着多缴多得的原则。参保人可以根据自身情况,选择适合自己的缴费标准。


3.主持人:选择了基本养老保险缴费标准可以变更吗?

廖传露答:可以变更。我们建立多档次缴费就是为了满足不同收入层次灵活就业人员的缴费需求,也是为了方便大家及时调整缴费支出。参保人可以根据自身情况,申请变更个人缴费基数。比如说,收入高时,可以选择较高档次的基数;收入下降时,可以变更为较低档次。当月申请,次月变更。


4.主持人:选择了基本养老保险和基本医疗保险的缴费标准就会一直按照固定钱数缴费吗?

廖传露答:这个不是固定不变的。

首先,要向大家介绍一下,基本养老保险和基本医疗保险缴费标准是如何确定的。基本养老保险和基本医疗保险缴费标准是以缴费基数乘以缴费比例得出缴费金额。缴费基数是以上年度全省全口径城镇单位就业人员平均工资乘以比例确定的,所以缴费基数如果变动了,缴费金额也会变化。

也就是说您若选择一档缴费,若缴费基数发生变化了,也就是前面提到的人均工资发生变化了,对应档次的缴费金额也会发生变化。所以说基本养老保险和基本医疗保险的缴费标准并不是固定不变的。


主持人:那么这个缴费标准一般什么时候会发生变化呢?

廖传露正常情况下,每年1月左右会有所调整。并且,近年人员平均工资呈增长趋势,所以一般缴费标准也是呈上涨趋势。

请大家予以关注,以防因缴费不足,造成基本养老保险和基本医疗保险欠费,影响待遇享受。


5.主持人:基本养老保险缴费最低缴费年限是多少年?

廖传露答:基本养老金缴纳的最终目的是为了退休以后可以按月领取养老金。

《社会保险法》规定参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。

需要注意的是基本养老保险的累计缴费年限为十五年,这里说的缴费年限包括视同缴费年限和实际缴费年限。1996年开始基本养老保险才有实际缴费,1996年以前的工龄,称为视同缴费年限,退休时,负责退休审批的部门,会根据参保人档案中的材料,认定其工龄,做为视同缴费年限;1996年以后的缴费,称为实际缴费年限。视同缴费年限加实际缴费年限在一起,累计满十五年,达到法定退休年龄时,可以申请退休,退休后不用再缴纳基本养老保险费,并且按月领取基本养老金。


6.主持人:达到法定退休年龄时,基本养老保险累计缴费不足十五年怎么办呢?

廖传露答:基本养老缴费满十五年和达到法定退休年龄,这两个条件都要满足了才可以申请退休,按月领取基本养老金。

对于参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险,按照规定享受相应的养老保险待遇。也就是我们通常说的,达到退休年龄缴费不足十五年的,可以选择延迟退休,待累计缴费满十五年再申请退休,也可以申请转入其它类型的养老保险。


7.主持人:达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年可不可以一次性缴费至满十五年?

廖传露答:《人社部》13号令,其中提到参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长五年缴费后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。

这个政策是目前个体现行唯一一个允许一次性缴费的政策。这个一次性缴费需要满足以下三点:1.参保人养老保险首次参保时间应为2011年7月前;2.达到法定退休年龄;3.延长缴费五年后仍不足十五年。满足以上三个条件才可以一次性缴费至满十五年。

这里需要注意的是延长五年缴费是指延长的是缴费的月数满五年,并不是单单指退休时间延长五年。举个例子:男性的法定退休年龄为60周岁,一男性参保人2011年7月前参保,达到60周岁延长缴费五年至65岁,仍不足十五年,依据政策可以进行一次性缴费,但若此参保人60-65岁期间养老保险存在欠费一年的情况,那么他还需再往后延长缴费一年,即66岁时才可以进行一次性缴费。


8.主持人:达到法定退休年龄时,基本养老保险累计缴费不足十五年也不满足一次性缴费条件、不愿意再转入其它保险的,可以退保吗?

廖传露答:可以的,参加基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年,且不愿转入其它保险的,个人可以申请终止基本养老保险关系。相关单位会根据相应政策予以退费。


9.主持人:基本养老保险缴费需要注意什么?(以前的欠费可不可以补缴?)

廖传露答:首先,参保人的养老保险缴费应按月缴纳。对于欠费,在当前缴费年度可以进行补缴,逾期不得以事后追补缴费方式增加缴费年限。

近年来缴费年度一直为当年7月至次年6月。特别要注意的是,从2020年开始,缴费年度发生了变化。根据文件精神,当前缴纳年度已变更为自然年度,即当年1月-12月,也就是说每年12月20日前还可以缴纳当年1月-12月的养老保险费。次年就不能再缴费上一年的养老保险费用,这是一个缴费政策的调整。

(需强调)2020年因受疫情影响,为了进一步减轻灵活就业人员(以个人身份参保)应对疫情带来的经济压力,缓解个人负担,根据文件精神,以个人身份参加基本养老保险的参保人,2020年缴纳基本养老保险确有困难的,可自愿暂缓缴费,不需办理申请手续。2020年1月至2020年12月的基本养老保险费,可于2021年12月20日前进行缴纳,不收取滞纳金。同时,前面提到的养老保险若参保人申请也可选择2019年个人月缴费基数下限标准即604元/月缴纳。

请需要暂缓缴纳2020年基本养老保险费的灵活就业参保人员于2021年12月20日前,在代扣代缴的银行账户存入足够扣缴社会保险费的资金。


10.主持人:基本医疗保险的缴费标准是多少?

廖传露答:基本医疗保险缴费标准是216元/月(含大病救助19元/月)。


11.主持人:个人缴纳基本医疗保险医保账户会按月进钱吗?

廖传露答:个人缴纳基本医疗保险在未退休前,社保卡是不划个人账户,只能看病住院使用。基本医疗保险办理退休并符合退休标准后,社保卡也会按月划入医疗保险账户,参保人就能够药店买药和医院门诊看病使用了。


12.主持人:医疗保险退休标准是什么?

答:参保人在养老保险办理退休后,医疗保险也会办理退休,基本医疗保险和养老保险一样也是在退休时存在缴费年限的限制。


13.主持人:具体有什么样的缴费年限限制?

廖传露答:基本医疗保险参保分为2008年4月以前参保的人员和2008年4月以后参保的人员。2008年4月以前参加基本医疗保险的人员,需要按月连续缴纳医疗保险费用,期间若有断档或欠费情况需在退休当月予以补缴,补缴标准按照欠费年度的医疗保险费用征收;对于2008年4月以后参加基本医疗保险的人员,实行最低缴费年限。在职期间医疗保险累计缴费年限必须男性满30年和女性满25年。这里的累计缴费年限也是指视同缴费年限和实际缴费年限。2002年12月31日前符合国家规定的工龄和工作年限视同基本医疗保险的缴费年限。视同缴费年限男性最多可抵缴费年限20年,女性最多可抵缴费年限15年。实际缴费年限是指基本医疗保险的实际缴费月数和居民医疗保险的抵扣月数之和,2018年之前的居民医疗保险缴费可以3年抵扣一年基本医疗保险缴费年限。基本医疗保险在退休时不足最低缴费年限的,退休时应予以补缴,补缴标准按照办理退休手续当年公布的个体标准一次性补足差额年限费用,退休后方能享受退休人员医疗保险待遇。


14.主持人:2008年4月以后参加基本医疗保险的人员为什么要考虑最低缴费年限,而廖传露答:2008年4月以前参加基本医疗保险的人员就只需要连续缴费到退休当月,而不需要考虑最低缴费年限了?

对于2008年4月以前参加基本医疗保险的人员并不是没有考虑到最低缴费年限,而是2008年4月以前参保的人员,按当时政策是先进行了超年龄费用的补缴,才可以参加基本医疗保险。例如:在2007年,一名男性35岁申请基本医疗保险,他首先先补缴5年的超年龄费用,才可以继续参保缴纳。这样才可以保证他退休之前基本医疗保险缴费也达到最低缴费年限30年。


15.主持人:基本医疗保险缴费需要注意什么?

廖传露答:首次参加基本医疗保险的灵活就业人员,从应缴医疗保险费到账后的第 13个月起开始享受医疗保险待遇。参保人员应按月缴费,中断或未足额缴纳医保费的,自欠费次月起暂停享受医保待遇。中断缴费未超过12个月的,补齐欠费后次月起享受医保待遇。中断缴费超过12个月以上的,医保待遇从正常缴费的第13个月起恢复享受。中断期间发生的医疗费用,统筹基金不予支付。


16.主持人:社区可以办理社会保险业务了?

廖传露答:自2020年1月1日起,灵活就业人员社会保险部分业务将下放到社区服务中心,方便群众就近办理社会保险业务。


17.社区服务中心可以经办哪些灵活就业人员社会保险业务?

廖传露答:灵活就业人员部分社会保险业务,包括:社会保险新参保、社会保险续保、社会保险停保、社会保险费的补收补缴、社会保险参保缴费查询、社会保险参保基本信息修改、社会保险关系转出参保凭证打印。


18.主持人:参保人去哪些社区可以办理灵活就业人员社会保险业务?

廖传露答:自2020年1月1日起,本市六个区共有140多家社区服务中心都可以办理以上灵活就业人员社保业务。本着户籍地和居住地相结合的原则,每月1-25日法定工作日,参保人员都可以就近到社区服务中心办理以上业务。市人力资源社会保障服务中心将不再受理以上业务。


19.主持人:灵活就业人员如何办理基本养老保险、基本医疗保险新参保?

廖传露答:可以通过三种途径办理:

参保人可以携带本人身份证原件,填写《个体灵活就业人员参加社会保险申请表》,在社区服务中心申请办理基本养老保险、基本医疗保险新参保手续。若需他人代办时,还须提供代办人身份证原件。若参保人无社会保障卡,还可以提供一张一寸白底彩照在社区服务中心办理社会保障卡。

办理完成后,应于当月25日前持经办人提供的《银行缴费代扣代缴告知单》到自己选择的银行签订代扣代缴协议。将从次月起开始缴费。需要注意的是参保人应在每月25日前将需缴纳的费用存入签订社保代扣代缴的银行卡中,待银行进行代扣。

新参保也可凭借身份证号码注册登录安徽政务服务网蚌埠分厅进行办理。或者携带本人身份证在社区服务中心自助服务一体机自助办理。


20.主持人:灵活就业参保人员如何办理基本养老保险、基本医疗保险停保手续?

廖传露答:也可以通过上述讲到的三种途径办理:

参保人可以携带本人身份证原件,到社区服务中心申请基本养老保险、基本医疗保险停保手续,若需他人代办,还须提供代办人的身份证原件。当月办理,次月生效,银行将于次月起停止该险种的代扣。若需重新缴费,须提前一个月到社区服务中心办理相应险种的续保手续。

停保手续也可以凭借身份证号码注册登录安徽政务服务网蚌埠分厅进行办理。或者携带本人身份证或社保卡原件在社区服务中心自助服务一体机自助办理。


21.主持人:灵活就业人员如何办理基本养老保险、基本医疗保险续保手续?

廖传露答:也可以通过三种途径办理:

参保人可以携带本人身份证或社会保障卡原件,在社区服务中心申请办理基本养老保险、基本医疗保险续保手续。若需他人代办时,还须提供代办人的身份证原件。若未签定过社保银行代扣协议,应于当月25日前持经办人提供的《银行缴费代扣代缴告知单》到自己选择的银行签订代扣代缴协议。将从次月起开始缴费。参保人须在每月25日前将需缴纳的费用存入签订代扣代缴协议的银行账户中,待银行进行代扣。

参保人也可凭借身份证号码注册登录安徽政务服务网蚌埠分厅进行办理。或携带本人身份证或社会保障卡原件在社区服务中心自助服务一体机自助办理。


22.主持人:灵活就业参保人员如何申报变更基本养老保险参保缴费标准?

廖传露答:同样可以通过以上三种途径申请办理:

参保人可以携带本人身份证或社会保障卡原件,到社区服务中心申请办理。若需他人代办时,还须提供代办人的身份证原件,次月起按申报变更后的缴费标准缴费。

也可以凭借身份证号码注册登录安徽政务服务网蚌埠分厅进行办理。或者携带本人身份证或社保卡原件在社区服务中心自助机服务一体机自助办理。


23.主持人:灵活就业参保人员如何查询银行扣款信息和社会保险个人帐户缴费记录?

廖传露答:需要查询银行账户代扣保险费信息的参保人员,可以在银行代扣代缴社会保险费后,通过银行网站查询银行账户代扣明细,也可以到本市各银行网点自助设备查询打印银行账户代扣明细。

需要查询社会保险个人账户缴费到账信息的参保人员,可持本人身份证或社保卡到社区服务中心自助查询机查询打印缴费到账信息,也可以登录安徽政务服务网蚌埠分厅进行查询打印缴费到账信息。或持本人身份证或社会保障卡到社区服务中心查询。


24.主持人:社区服务中心什么时间受理灵活就业人员社会保险业务?

廖传露答:社区服务中心灵活就业人员社会保险业务受理时间是每月1-25日法定工作日。(请大家注意一下业务受理时间,避免因错过业务受理时间,造成不必要的损失。)


25.主持人:社会保险征缴政策涉及面广,征缴政策有时会发生变化,怎样可以方便快捷的获取最新的社保信息?

廖传露答:参保人员可以关注我们蚌埠市社会保险基金征缴中心微信公众号。我们会及时发布一些社保征缴相关信息。还可以拨打我们人社服务热线12333进行咨询。

扫一扫在手机打开当前页