[音频]12333阳光热线2020年第5期----解读《保障农民工工资支付条例》

发布日期:2020-04-23 18:32 信息来源:市人力资源和社会保障局 浏览量: 【字体:  

    2020年4月19日蚌埠广播电视台FM1079《12333阳光热线》第5期,市劳动保障监察综合执法支队监察一科科长宋岩解读《保障农民工工资支付条例》。



《保障农民工工资支付条例》解读交流提纲

上线主题:《保障农民工工资支付条例》解读

上线领导:宋岩 市劳动保障监察综合执法支队监察一科科长


1、主持人问:《保障农民工工资支付条例》(以下简称“《条例》”)自何时起施行?

宋岩答:《保障农民工工资支付条例》是2019年12月4日经国务院常务会议通过,将于2020年5月1日正式实施,全文共7章64条。


2、主持人问:《条例》出台的意义和特点?

宋岩答:这次的《支付条例》是为贯彻落实习近平总书记关于根治农民工欠薪问题的重要批示精神,根据《2019年政府工作报告》关于抓紧制定根治农民工欠薪专门行政法规的要求和《国务院2019年立法工作计划》,由人力资源社会保障部牵头起草的。

把农民工工资问题上升到行政法规高度,是前所未有的,表明了中央大力整治农民工工资拖欠问题的态度和决心。《条例》是深入贯彻党的十九届二中、三中、四中全会精神的重大举措,是建国以来我国第一部保障农民工工资支付的综合性法规。 也是贯彻落实习近平总书记依法治国思想理念的重要体现。

《条例》具有两个特点:一是位阶高,二是要求细。颁布《条例》之后,人社部和省政府也会在其基础上制定和颁布更细化的具体规则。同时,由于支付条例中确定了很多具体的制度,这对建设工程的招投标、合同签订、工程款支付与结算,对建设单位、总包单位、分包单位及其实际控制人都会产生很大的影响。要通过源头治理、预防为主、防治结合、标本兼治的方式依法根治拖欠农民工工资问题。归纳起来条例要落实四个责任、建立六项制度、开展“三清两打”。


3、主持人问:《条例》要落实哪“四个责任”?

宋岩答:一是要落实企业业主主要责任,《条例》第五条、第六条规定,保障农民工工资支付,应当坚持市场主体负责、政府依法监管、社会协同监督。二是要落实地方党委政府主体责任,《条例》第四条规定,县级以上地方人民政府对本行政区域内保障农民工工资支付工作负责。三是要落实主管部门监管责任,《条例》第7条、第8条、第9条规定,人社、住建、交通、水利、发改、财政、公安、司法、法院、自然资源、人民银行、审计、税务、市场监管、工会、新闻媒体等相关部门要按照职能职责做好与保障农民工工资支付相关工作。四是要落实人社部门牵头协调责任,《条例》第7条、第10条规定,人社部门负责保障农民工工资支付工作的组织协调、管理指导和农民工工资支付情况的监督检查,查处有关拖欠农民工工资案件。


4、主持人问:为了根治拖欠农民工工资问题需要建立哪“六项制度”?

宋岩答:一是建立数据共享制度,《条例》第34条、第38条规定,建立农民工工资支付监控预警平台,实现人力资源社会保障、发展改革、司法行政、财政、住房城乡建设、交通运输、水利等部门的工程项目审批、资金落实、施工许可、劳动用工、工资支付等信息及时共享。二是建立总包直发、农民工工资专用账户制度,第11条、第24条规定,农民工工资应当以货币形式,通过银行转账或者现金支付给农民工本人,工程建设领域施工总承包单位应当按照有关规定开设农民工工资专用账户,专项用于支付该工程建设项目农民工工资。三是建立实名制制度,第6条规定,用人单位实行农民工劳动用工实名制管理,与招用的农民工书面约定或者通过依法制定的规章制度规定工资支付标准、支付时间、支付方式等内容。四是建立法律援助制度,第34条、第45条、第46条规定,司法行政部门和法律援助机构应当将农民工列为法律援助的重点对象,并依法为请求支付工资的农民工提供便捷的法律援助。五是建立诚信档案制度,第47条、第48条、第49条规定,通过建立诚信档案把拖欠农民工工资的用人单位列入失信联合惩戒名单,使其“一处违法、处处受限”。六是建立保证金制度,第32条规定,要求施工总承包单位应当按照有关规定存储工资保证金,专项用于支付为所承包工程提供劳动的农民工被拖欠的工资,确保农民工工资能够兜底支付。


5、主持人问:为了彻底根治农民工欠薪问题会有什么样的具体行动?

宋岩答:主要是开展“三清两打”行动。结合冬季攻坚、春季专项行动,突出抓好清查、清偿、清零“三清”行动,摸清欠薪情况,掌握欠薪隐患,及时化解存量案件。组织开展严厉打击恶意欠薪、恶意讨薪“两打”行动,依法依规惩处拖欠农民工工资的用人单位或个人,严肃惩治以讨薪为名讨要工程款造成恶劣社会影响的行为。以法治手段根治拖欠农民工工资问题,维护广大农民工的劳动报酬利益。


6、主持人问:《条例》的保障对象是什么?

宋岩答:所称农民工,是指为用人单位提供劳动的农村居民。

《条例》所称农民工工资,是指农民工为用人单位提供劳动后应当获得的劳动报酬。(第2条)


7、主持人问:农民工有何权利义务?

宋岩答: 农民工有按时足额获得工资的权利。任何单位和个人不得拖欠农民工工资。农民工应当遵守劳动纪律和职业道德,执行劳动安全卫生规程,完成劳动任务。(第3条)


8、主持人问:农民工工资形式与周期?

宋岩答:农民工工资应当以货币形式,通过银行转账或现金支付给农民工本人,不得以实物或者有价证券等其他形式替代。(第11条)

用人单位应当按照与农民工书面约定或者依法制定的规章制度规定的工资支付周期和具体支付日期足额支付工资。(第12条)


9、主持人问:用人单位实行农民工劳动用工管理有哪些规定?

宋岩答:用人单位实行农民工劳动用工实名制管理,与招用的农民工书面约定或者通过依法制定的规章制度规定工资支付标准、支付时间、支付方式等内容。(第6条)

用人单位应当按照工资支付周期编制书面工资支付台账,并至少保存3年。书面工资支付台账应当包括用人单位名称,支付周期,支付日期,支付对象姓名、身份证号码、联系方式,工作时间,应发工资项目及数额,代扣、代缴、扣除项目和数额,实发工资数额,银行代发工资凭证或者农民工签字等内容。(第15条)

用人单位向农民工支付工资时,应当提供农民工本人的工资清单。(第15条)


10、主持人问:被拖欠工资的农民工有哪些维权途径?

宋岩答:被拖欠工资的农民工有权依法投诉,或者申请劳动争议调解仲裁和提起诉讼。(第10条)


11、主持人问:农民工与用人单位就拖欠工资存在争议,由谁来承担举证责任?

宋岩答:农民工与用人单位就拖欠工资存在争议,用人单位应当提供依法由其保存的劳动合同、职工名册、工资支付台账和清单等材料;不提供的,依法承担不利后果。


12、主持人问:用人单位拖欠农民工工资的清偿情形?

宋岩答:用人单位拖欠农民工工资的,应当依法予以清偿。(第16条)

不具备合法经营资格的单位招用农民工,农民工已经付出劳动而未获得工资的,依照有关法律规定执行。(第17条 )

用工单位使用个人、不具备合法经营资格的单位或者未依法取得劳务派遣许可证的单位派遣的农民工,拖欠农民工工资的,由用工单位清偿,并可以依法进行追偿。(第18条 )

用人单位将工作任务发包给个人或者不具备合法经营资格的单位,导致拖欠所招用农民工工资的,依照有关法律规定执行。(第19条)

用人单位允许个人、不具备合法经营资格或者未取得相应资质的单位以用人单位的名义对外经营,导致拖欠所招用农民工工资的,由用人单位清偿,并可以依法进行追偿。

合伙企业、个人独资企业、个体经济组织等用人单位拖欠农民工工资的,应当依法予以清偿;不清偿的,由出资人依法清偿。(第20条)

用人单位合并或者分立时,应当在实施合并或者分立前依法清偿拖欠的农民工工资;经与农民工书面协商一致的,可以由合并或者分立后承继其权利和义务的用人单位清偿。(第21条 )

用人单位被依法吊销营业执照或者登记证书、被责令关闭、被撤销或者依法解散的,应当在申请注销登记前依法清偿拖欠的农民工工资。

未依据前款规定清偿农民工工资的用人单位主要出资人,应当在注册新用人单位前清偿拖欠的农民工工资。(第22条)


13、主持人问:根据《条例》规定,哪些情形属于非法讨薪,应依法予以处理?

宋岩答:1、单位或者个人编造虚假事实讨要农民工工资;

2、单位或者个人采取非法手段讨要农民工工资;

3、以拖欠农民工工资为名讨要工程款的。


14、主持人问:拖欠农民工工资的将会面临怎样的结果?

宋岩答:1、用人单位未按约定或有关规定支付农民工工资,由人力资源社会保障行政部门责令其限期支付;

2、人力资源社会保障行政部门作出责令支付被拖欠的农民工工资的决定,相关单位不支付的,可以依法申请人民法院强制执行;

3、拖欠农民工工资的违法行为涉嫌构成拒不支付劳动报酬罪的,由人力资源社会保障行政部门按照有关规定依法移送司法机关追究刑事责任;

4、用人单位拖欠农民工工资,情节严重或者造成严重不良社会影响的,有关部门应当将该用人单位及其法定代表人或者主要负责人、直接负责的主管人员和其他直接责任人员列入拖欠农民工工资“黑名单”纳入联合惩戒对象名单。

5、处罚力度加大,提高了违法成本,《条例》第54条-第58条,分别就不同的情形对用人单位违反《条例》的的规定,处以5万-10万的处罚、对法定代表人或主要负责人、直接负责的主管人员或其他责任人处以1万-5万的处罚,情节严重的责令项目停工、限制承接新工程、降低资质等级、吊销资质证书等处罚。

政府投资项目政府投资资金不到位拖欠农民工工资的,由人力资源社会保障行政部门报本级人民政府批准,责令限期足额拨付所拖欠的资金;逾期不拨付的,由上一级人民政府人力资源社会保障行政部门约谈直接责任部门和相关监管部门负责人,必要时进行通报,约谈地方人民政府负责人。情节严重的,对地方人民政府及其有关部门负责人、直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法依规给予处分。


15、主持人问:预防欠薪建设单位应承担的责任?

宋岩答:1.应作好资金安排。建设单位应当有满足施工所需要的资金安排。(第23条)

2.政府投资项目不得由施工单位垫资建设。政府投资项目所需资金,应当按照国家有关规定落实到位,不得由施工单位垫资建设。(第23条)

3.应提供工程款支付担保。建设单位应当向施工单位提供工程款支付担保。(第24条)

4.应依法订立书面工程施工合同,约定人工费用拨付周期(不得超过1个月)。建设单位与施工总承包单位依法订立书面工程施工合同,应当约定工程款计量周期、工程款进度结算办法以及人工费用拨付周期,并按照保障农民工工资按时足额支付的要求约定人工费用。人工费用拨付周期不得超过1个月。(第24条)

5.应妥善保存工程施工合同。建设单位应当将工程施工合同保存备查。(第24条)

6.应将人工费用及时足额拨付至农民工工资专用账户。建设单位应当按照合同约定及时拨付工程款,并将人工费用及时足额拨付至农民工工资专用账户,加强对施工总承包单位按时足额支付农民工工资的监督。(第29条)

7.应当以未结清的工程款为限先行垫付被拖欠的农民工工资。因建设单位未按照合同约定及时拨付工程款导致农民工工资拖欠的,建设单位应当以未结清的工程款为限先行垫付被拖欠的农民工工资。(第29条)

8.应以项目为单位建立保障农民工工资支付协调机制和工资拖欠预防机制。建设单位应当以项目为单位建立保障农民工工资支付协调机制和工资拖欠预防机制,督促施工总承包单位加强劳动用工管理,妥善处理与农民工工资支付相关的矛盾纠纷。(第29条)

9.发生农民工集体讨薪事件时的及时处理及报告义务。发生农民工集体讨薪事件的,建设单位应当会同施工总承包单位及时处理,并向项目所在地人力资源社会保障行政部门和相关行业工程建设主管部门报告有关情况。(第29条)

10.不得因工程争议不按约拨付工程款中的人工费用。建设单位与施工总承包单位或者承包单位与分包单位因工程数量、质量、造价等产生争议的,建设单位不得因争议不按照本条例第二十四条的规定拨付工程款中的人工费用。(第35条)

11.应承担的清偿责任。(1)建设单位或者施工总承包单位将建设工程发包或者分包给个人或者不具备合法经营资格的单位,导致拖欠农民工工资的,由建设单位清偿。(第36条)(2)工程建设项目违反国土空间规划、工程建设等法律法规,导致拖欠农民工工资的,由建设单位清偿。(第37条)


16、主持人问:预防欠薪施工总承包单位应承担的责任?

宋岩答:1.应依法订立书面工程施工合同,约定人工费用拨付周期(不得超过1个月)。施工总承包单位与建设单位依法订立书面工程施工合同,应当约定工程款计量周期、工程款进度结算办法以及人工费用拨付周期,并按照保障农民工工资按时足额支付的要求约定人工费用。人工费用拨付周期不得超过1个月。(第24条)

2.应妥善保存工程施工合同。施工总承包单位应当将工程施工合同保存备查。(第24条)

3.应依法订立书面分包合同,约定工程款计量周期、工程款进度结算办法。施工总承包单位与分包单位依法订立书面分包合同,应当约定工程款计量周期、工程款进度结算办法。(第25条)

4.应开设农民工工资专用账户。施工总承包单位应当按照有关规定开设农民工工资专用账户,专项用于支付该工程建设项目农民工工资。(第26条)

5.应妥善保存开设、使用农民工工资专用账户的有关资料。开设、使用农民工工资专用账户有关资料应当由施工总承包单位妥善保存备查。(第26条)

6.发现资金未按约定拨付等情况的及时报告义务。金融机构应当优化农民工工资专用账户开设服务流程,做好农民工工资专用账户的日常管理工作;发现资金未按约定拨付等情况的,及时通知施工总承包单位,由施工总承包单位报告人力资源社会保障行政部门和相关行业工程建设主管部门,并纳入欠薪预警系统。(第27条)

7.注销农民工工资专用账户前的公示义务。工程完工且未拖欠农民工工资的,施工总承包单位公示30日后,可以申请注销农民工工资专用账户,账户内余额归施工总承包单位所有。(第28条)

8.应依法与所招用的农民工订立劳动合同并进行用工实名登记。施工总承包单位应当依法与所招用的农民工订立劳动合同并进行用工实名登记,具备条件的行业应当通过相应的管理服务信息平台进行用工实名登记、管理。未与施工总承包单位订立劳动合同并进行用工实名登记的人员,不得进入项目现场施工。(第28条)

9.应当在工程项目部配备劳资专管员。施工总承包单位应当在工程项目部配备劳资专管员,对分包单位劳动用工实施监督管理,掌握施工现场用工、考勤、工资支付等情况,审核分包单位编制的农民工工资支付表,分包单位应当予以配合。(第28条)

10.应当建立用工管理台账。施工总承包单位应当建立用工管理台账,并保存至工程完工且工资全部结清后至少3年。(第28条)

11.应监督分包单位的劳动用工和工资发放等情况。施工总承包单位对分包单位劳动用工和工资发放等情况进行监督。(第30条)

12.先行清偿义务。(1)分包单位拖欠农民工工资的,由施工总承包单位先行清偿,再依法进行追偿。(第31条)(2)工程建设项目转包,拖欠农民工工资的,由施工总承包单位先行清偿,再依法进行追偿。(第32条)

13.代发农民工工资。工程建设领域推行分包单位农民工工资委托施工总承包单位代发制度。(第31条)

14.直接向农民工本人拨付农民工工资及向分包单位提供代发工资凭证的义务。施工总承包单位根据分包单位编制的工资支付表,通过农民工工资专用账户直接将工资支付到农民工本人的银行账户,并向分包单位提供代发工资凭证。(第31条)

15.应存储工资保证金。施工总承包单位应当按照有关规定存储工资保证金,专项用于支付为所承包工程提供劳动的农民工被拖欠的工资。(第32条)

16.应在施工现场醒目位置设立维权信息告示牌。施工总承包单位应当在施工现场醒目位置设立维权信息告示牌,明示下列事项:(1)建设单位、施工总承包单位及所在项目部、分包单位、相关行业工程建设主管部门、劳资专管员等基本信息;(2)当地最低工资标准、工资支付日期等基本信息;(3)相关行业工程建设主管部门和劳动保障监察投诉举报电话、劳动争议调解仲裁申请渠道、法律援助申请渠道、公共法律服务热线等信息。(第34条)

17.不得因争议不按照规定代发工资。建设单位与施工总承包单位或者承包单位与分包单位因工程数量、质量、造价等产生争议的,施工总承包单位不得因争议不按照规定代发工资。(第35条)

18.清偿义务。(1)施工总承包单位将建设工程分包给个人或者不具备合法经营资格的单位,导致拖欠农民工工资的,由施工总承包单位清偿。(第36条)(2)施工单位允许其他单位和个人以施工单位的名义对外承揽建设工程,导致拖欠农民工工资的,由施工单位清偿。(第36条)


17、主持人问:预防欠薪分包单位应承担的责任?

宋岩答:1.应当依法与所招用的农民工订立劳动合同并进行用工实名登记。分包单位应当依法与所招用的农民工订立劳动合同并进行用工实名登记,具备条件的行业应当通过相应的管理服务信息平台进行用工实名登记、管理。未与分包单位订立劳动合同并进行用工实名登记的人员,不得进入项目现场施工。(第28条)

2.应当建立用工管理台账。分包单位应当建立用工管理台账,并保存至工程完工且工资全部结清后至少3年。(第28条)

3.对所招用农民工的实名制管理和工资支付负直接责任。分包单位对所招用农民工的实名制管理和工资支付负直接责任。(第30条)

4.应当按月考核农民工工作量并编制工资支付表。分包单位应当按月考核农民工工作量并编制工资支付表,经农民工本人签字确认后,与当月工程进度等情况一并交施工总承包单位。(第31条)

5.不得以任何理由扣押或者变相扣押农民工本人社会保障卡或者银行卡。用于支付农民工工资的银行账户所绑定的农民工本人社会保障卡或者银行卡,用人单位或者其他人员不得以任何理由扣押或者变相扣押。(第31条)


18、主持人问:目前我市在根治拖欠农民工工资问题上正在做哪些工作?

答:一是按照“春季专项行动”的要求,对春节期间已经暴露出来的拖欠农民工工资案件进行清理,查处违法行为。责令限期核清拖欠的工资并支付,对无故拖延和拒不支付拖欠工资的行为依法予以行政处罚和处理,对情节严重的拒不支付劳动报酬犯罪行为,移送公安机关追究其刑事责任。二是按照源头治理、预防为主、防治结合、标本兼治的要求,对全市在建工程项目进行筛查,全部纳入《建筑工人管理服务信息平台》,实行农民工实名制管理和农民工工资支付动态监管。严格落实“一金六制”,一金是指农民工工资支付保证金,五制是指1.建设单位向施工单位提供工程款支付担保制度;2.农民工实名制登记制度;3.农民工工资专用账户制度;4.农民工工资银行卡发放制度;5.总承包企业代发制度;6.农民工维权告示制度。三是各县、区人社部门和行业主管部门正在大力宣传《保障农民工工资支付条例》的相关规定,督促施工企业加快进度按照全省统一的农民工《规范化管理手册》进行规范化管理。5月1日,条例实施以后,人社部门和行业主管部门将对企业进行联合检查落实情况,对未达标,不按规定要求进行整改的,将依据《条例》的规定予以行政处罚。

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人力资源和社会保障局 邮编:233000 网站维护电话:0552-2065400
皖ICP备18006439号-2 皖公网安备 34030002000642号 网站标识码:3403000050