[音频]12333阳光热线2020年第6期----解读《2020年度蚌埠市城乡居民基本养老保险政策》

发布日期:2020-05-06 15:19 信息来源:市人力资源和社会保障局 浏览量: 【字体:  

2020年4月26日蚌埠广播电视台FM1079《12333阳光热线》第6期,城镇居民养老保险征缴科科长李威解读《2020年度蚌埠市城乡居民基本养老保险政策》。


《2020年度蚌埠市城乡居民基本养老保险政策》解读交流提纲

上线主题:《保障农民工工资支付条例》解读

上线领导:李威 城镇居民养老保险征缴科科长李威


各位听众大家好,首先非常感谢蚌埠新闻广播电台给我提供这次机会与大家一起学习了解蚌埠市城乡居民基本养老保险的相关政策。

当前,一提到社会保险,可以说是已经家喻户晓,因为它与我们每个人的生活都密切相关。那么,今天,我们就借助这个节目跟大家聊一聊城乡居民基本养老保险的相关政策。

大家都知道,基本养老保险,是国家和社会根据一定的法律和法规,为解决劳动者在达到国家规定的解除劳动义务的劳动年龄界限,或因年老丧失劳动能力退出劳动岗位后的基本生活而建立的一种社会保险制度。

我国现阶段基本养老保险包括职工基本养老保险、城乡居民基本养老保险和机关事业单位基本养老保险。

城乡居民基本养老保险是覆盖城乡户籍非从业人员的养老保险制度,这项制度和城镇职工养老保险、机关事业单位养老保险体系共同构成我国基本养老保险体系。

城乡居民基本养老保险有两个突出特点:一是城乡居保的资金来源除个人缴费外,还有政府对参保人缴费给予的补贴,个人缴费越多,政府补贴也越多,而且个人缴费和政府补贴全部计入参保人的个人账户。二是城乡居保的养老金由个人账户养老金和基础养老金两部分构成,个人账户养老金水平由账户储存额,也就是个人缴费和政府补贴总额来决定;基础养老金则由政府全额支付。

蚌埠市城乡居民基本养老保险开展情况:

我市城乡居民基本养老保险自2012年7月启动实施以来,各级党委、政府高度重视,把城乡居保工作当成最大、最好、最实惠的一号工程来做,纳入各级民生工程考核,进行广泛宣传,构建工作体系,健全工作制度,完善信息化网络,提升经办服务能力,积极探索推进工作的新办法和规范化管理的新模式,增强政策惠民性,推进制度持续发展,广大群众积极响应,踊跃参保,有效地推动了城乡居保工作良性持续开展。

截止2019年12月份,实际参保缴费114.29万人,共征收保费26550.15万元。领取待遇43.97万人。其中市本级共计参保29.04万人,续保缴费16.05万人,领取待遇9.58万人,有力地保障了广大城乡居民的生活。

一、哪些人可以参加城乡居民养老保险?

答:凡具有本市户籍,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民基本养老保险。

二、怎样办理参保手续?

答:首次办理参保登记,参保人员需提供身份证、户口簿,填写《城乡居民基本养老保险参保登记表》、选择缴费档次,然后在与银行签订代扣协议的存折或卡里足额预存保费即可。

三、缴费标准是怎么规定的?

答:城乡居民基本养老保险主要由个人缴费和政府补贴构成。

根据皖人社发〔2019〕15 号文件,个人缴费自2020年起全省最低缴费档次仍为200元/年,最高档次调整为6000元/年。我市城乡居民基本养老保险缴费标准从 2020 年 1 月起,将统一调整为每年 200 元、300 元、400 元、500 元、600 元、700 元、800 元、900 元、1000 元、1500 元、2000 元、3000 元、4000 元、5000 元、6000 元共 15 个档次。家庭经济暂时困难的您就缴200元,家庭经济还可以的尽量缴500元,家庭经济条件较好的,您就缴6000元吧,鼓励经济条件好的参保人选择较高档次的缴费标准,多缴多得。对符合参加城乡居民基本养老保险条件的建档立卡贫困户、低保对象、特困人员、重度残疾人、计划生育特别扶助对象等特殊困难群体,市、县(市、区)政府可继续保留100 元/年最低缴费档次标准。

四、缴纳城乡居民养老保险,政府给补贴吗?

答:给,对每年正常缴费的参保人由省财政和市、县(区)财政对参保人缴费给予补贴。从2020 年1月起,将缴费补贴最低标准调整为:缴费 200 元补贴 40 元,300 元补贴 50 元,400 元补贴 60 元,500 元补贴 70元,600 元补贴 80 元,700 元补贴 90 元,800 元补贴 100 元,900 元补贴 110 元,1000 元补贴 120 元,1500 元补贴 150 元,缴费 2000 元及以上的补贴 200 元。

五、政府对特殊困难等群体有哪些优惠政策?

答:对重度(二级以上)残疾人、独生子女死亡或伤残(三级以上)后未再生育夫妻(女方年满49周岁)、节育手术并发症人员(三级以上)以及符合城乡居民养老保险参保条件的建档立卡贫困人口、低保对象、特困人员等缴费困难群体,由县、区政府按照100元/年标准为其代缴全部养老保险费并同时享受30元/年缴费补贴。领取独生子女父母光荣证的独生子女父母和落实绝育措施的农村双女父母参保缴费,在享受缴费补贴标准的基础上再给予不低于50元的补贴。

六、听说现在缴得多,以后就领得多,是真的吗?

答:是的,一是缴得多,政府补贴得多。二是缴得多,以后领得多。举个例子,假设现行缴费财政补贴不变及基础养老金仍为115元且个人账户利息、养老金增长幅度忽略不计的情况下,某参保人累计缴费年限15年,活到80周岁。

A、每年缴纳200元,15年共计缴纳3000元

1、个人账户养老金总额=(200+40)×15=3600元

2、月个人账户养老金=3600/139=25.90元

3、月领取养老金=115+25.90=140.90元

4、共计领取养老金总额=140.90 ×12 ×20=33816.00元

5、领取养老金总额与缴费总额的差额=33816-3000=30816元

6、回报率=30816/3000 ×100%=1027.20%

B、每年缴纳6000元,15年共计缴纳90000元

1、个人账户养老金总额=(6000+200) ×15=93000元

2、月个人账户养老金=93000/139=669.06元

3、月领取养老金=115+669.06=784.06元

4、共计领取养老金总额=784.06×12 ×20=188174.40元

5、领取养老金总额与缴费总额的差额=188174.40-90000=98174.40元

6、回报率=98174.40/90000 ×100%=109.08%

从数据分析比较中,我们可以发现每年缴纳6000元保费的远比每年缴纳200元保费领取养老金要多得多。当然,这还不考虑政策今后会越来越向高档次缴费倾斜的因素。

七、去年选择了300元/年的缴费标准,今年可以变更吗?

答:可以,参保人持身份证到县(区)社保经办机构或乡镇、村委会人社部门办理,按照变更后的缴费标准存入缴费存折即可完成缴费。

不仅可以跨年变更缴费档次,城乡居民基本养老保险还允许采取二次缴费的方式年内变更缴费档次。二次缴费实行差额补缴,参保人可在完成首次缴费后,年度内申请二次缴费,填写《补(二次)缴城乡居民基本养老保险费申请表》,在规定的除政府代缴100元/年之外的 15个缴费档次中选择高于首次缴费档次、累计不高于第15档的标准进行差额补缴,补缴后财政补贴部分进行差额补贴。

八、将钱存入银行和参加城乡居民养老保险,哪个划算?

答:打个比方,年缴200元,相当于您存了240元一年期定期!年缴500元,相当于您存了570元一年期定期!200元存银行一年有40元利息吗?500元存银行一年有70元利息吗?由此可见,缴纳养老保险费就是给您存钱!而且比银行划算,其实实惠还远不止这么简单!

九、城乡居民养老保险如何缴纳?

答:城乡居民基本养老保险实行按年一次性缴纳,由金融机构代扣代缴。首次参保人员应在收到缴费卡(存折)的当月25日前(遇法定节假日提前)将当年应缴纳的养老保险费足额存入存折。已参保人员应在规定的年度缴费截止日期(当年12月20日)前将当年选定档次的养老保险费足额存入银行卡(存折)。

十、城乡居民养老保险可以补缴吗?

答:可以,城乡居民基本养老保险制度实施时,参保缴费人员距领取基础养老保险待遇年龄(60周岁)不足15年的应按年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年。

45周岁以下的参保人员必须按年缴费,累计缴费不少于15年。

对一次性补缴和中断补缴养老保险费的,补缴期间不享受政府补贴。

十一、参保人死亡,其个人账户资金金额可以归还或继承吗?

答:可以,参保对象在缴费或待遇领取阶段身故的,其个人账户(含政府补贴部分)本息金额全部退给法定或者指定继承人。

此外,按照省政府皖政【2014】84号文件规定,城乡居民基本养老保险待遇领取人员死亡的,从次月起停止支付其养老金,并建立丧葬补助金制度,参保人死亡的,一次性支付丧葬补助金,补助金标准为我市基础养老金8个月的金额,所需资金由县、区财政承担。

十二、重复参加城乡居保和企业职工养老保险怎么办?两种保险如何衔接?

答:可以退还或转移接续。但得待参保对象达到领取企业职工养老保险年龄时,重复时段缴费的城乡居保的个人账户积累额,可以退还;不重复时段可以转移接续到企业职工养老保险的个人账户上,按规定合并计算养老金。参加企业职工养老保险的职工,不符合退休政策的,可以转移接续到城乡居民养老保险,合并计算个人账户积累额和缴费年限,并按规定领取城乡居民养老金。

《城乡养老保险制度衔接暂行办法》(人社部发〔2014〕17号)规定:

参加城镇职工基本养老保险和城乡居民基本养老保险的参保人,达到城镇职工基本养老保险法定退休年龄后,城镇职工基本养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民基本养老保险转入城镇职工基本养老保险,按照城镇职工基本养老保险办法计发相应待遇;参保人员从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,其参加城乡居民养老保险的缴费年限不折算为城镇职工养老保险缴费年限。

城镇职工基本养老保险缴费不足15年的,可以申请从城镇职工基本养老保险转入城乡居民基本养老保险,待达到城乡居民基本养老保险规定的待遇领取条件时,按照城乡居民基本养老保险办法计发相应待遇。参保人从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,其参加城镇职工养老保险的缴费年限,合并累加计算为城乡居民养老保险的缴费年限。

十三、我户口迁出,城乡居民养老保险能转移吗?

答:可以转移,参保人在缴费期间户籍迁移,需要跨地区转移关系的,可在迁入地申请转移养老保险关系,一次性转移个人账户全部存储额,并按迁入地规定继续参保缴费,缴费年限累计计算。已经领取待遇的,继续在户籍地领取,养老保险关系不转移。

十四、达到什么条件,可以领取城乡居民养老保险?

答:参保人年满60周岁、每年按规定足额缴纳保险费且缴费达到规定年限的、未享受国家规定的其他基本养老保险待遇的,可以按月领取养老金。

另外,城乡居民基本养老保险制度实施时,已年满60周岁(1952年6月30日之前出生)且未享受城镇职工基本养老保险待遇的本市居民可从2014年2月直接领取基础养老金。

十五、城乡居民养老保险养老金是如何计算的?

答:城乡居民养老保险养老金是由基础养老金(我市目前为115元/月)和个人账户养老金【(个人缴费+集体补助+政府补贴+利息)/139月】两部分组成,支付终身。

鼓励长缴多得,参保居民长期缴费超过15年的,增发缴费年限基础养老金,每超过一年,增发标准最低为每人每月 2 元。对65 岁及以上参保的城乡老年居民予以适当倾斜,加发高龄基础养老金。

十六、今年到60周岁,如何办理领取养老金手续?

答:根据《城乡居民养老保险经办规程》规定:“参保人员从符合待遇领取条件的次月起开始享受城乡居民养老保险待遇”。参保人员携带户口簿、身份证、银行存折到户籍所在地社保经办机构办理待遇领取手续。郑重提醒:参保人应于到龄当月前将到龄当年和欠缴保费缴纳到位,否则不能从到龄次月而是从到账次月享受待遇。

十七、如何查询自己的参保缴费及个人账户情况?

答:参保人员可到经办机构、乡镇(街道)事务所打印城乡居民基本养老保险个人权益记录单,村(居)委会应为参保人员查询个人账户记账明细、个人权益记录等相关信息提供支持。

参保人员也可登录省人社厅网站查询个人参保信息,并打印个人权益记录单。

还可以登陆安徽省政务服务网、皖事通可查询缴费、待遇领取等信息, 也可登录支付宝查询。

扫一扫在手机打开当前页
主办单位:蚌埠市人力资源和社会保障局 邮编:233000 网站维护电话:0552-2065400
皖ICP备18006439号-2 皖公网安备 34030002000642号 网站标识码:3403000050