来信信息
信件编号: 20200817001
信件类型: 行风投诉
来信标题: 蚌埠百大名品中心强制性让员工购买物品,
来信时间: 2020-08-17
来信内容:
蚌埠百大名品购物中心强制性让员工购买烧烤小火锅,强行摊派任务,单位要求劳动者购买物品,实际上是利用自己管理者的身份,侵犯了劳动者的合法权益,这样的行为显然是违法的,目前买卖行为已成立,交易已达成,从员工变成一名消费者,公司强制让员工消费,已违背自愿、平等、公平、诚实信用的原则和公平交易的权利,现在是否受消法的保护?经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。
回复内容
答复情况:
答复单位:市人力资源和社会保障局    答复时间:2020-08-24

答复意见:

尊敬的来信人:投诉人您好,您反映的问题已按规定转办给蚌山区劳动监察大队调查处理,大队已联系单位了解情况,单位提供了情况说明,未强制员工购买“烧烤小火锅”。如您异议,请您随时联系蚌山区大队,电话0552-2045765,如需对个人信息保密,大队将为您保密。感谢您对我们工作的理解和支持。(市劳动保障综合执法支队)

用户满意度评价
不满意
主办单位:蚌埠市人力资源和社会保障局 邮编:233000 网站维护电话:0552-2065400
皖ICP备18006439号-2 皖公网安备 34030002000642号 网站标识码:3403000050