来信信息
信件编号: 20200723001
信件类型: 部门信箱
来信标题: 技能补助
来信时间: 2020-07-23
来信内容:
请问本单位不是高新企业也不是战略性新兴企业,考取高级技师有什么政策补助吗?
回复内容
答复情况:
答复单位:市人力资源和社会保障局    答复时间:2020-07-23

答复意见:

尊敬的来信人:您好!根据《蚌埠市推进人才特区建设若干政策实施细则》(蚌发〔2015〕9号)文件要求,技能人才能力提升补助政策,补助范围和对象明确为高新技术企业、战略性新兴产业相关企业的技能人才晋升为技师或高级技师的,证书在核发一年以内,可以享受补助政策。技能人才晋升为技师的,连续三年给予每年2000元能力提升补助;晋升为高级技师的,连续三年每年给予8000元能力提升补助。按照规定,如您所在企业不是高新企业或战略性企业,目前尚未有其他补助政策。感谢您的来信,欢迎监督并提出宝贵意见!如有不清楚的地方,请与市人社局职建科联系,联系电话0552-2043172。感谢您对我们工作的理解和支持。(职业能力建设科)

用户满意度评价
满意
主办单位:蚌埠市人力资源和社会保障局 邮编:233000 网站维护电话:0552-2065400
皖ICP备18006439号-2 皖公网安备 34030002000642号 网站标识码:3403000050