来信信息
信件编号: 20200719001
信件类型: 部门信箱
来信标题: 养老保险缴费问题
来信时间: 2020-07-19
来信内容:
你们好,今年我的7月份的医疗保险已经足额缴过但养老保险没有缴,我的问题是:是不是从今年7月份的养老保险到明年2021年6月份养老保险一共12个月的要缴的养老保险资金,还是可以在明年6月份一把交齐的(期间每月的医疗保险正常缴费),如有变更请及时通知我。谢谢。
回复内容
答复情况:
答复单位:市人力资源和社会保障局    答复时间:2020-07-22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!根据上级文件精神,自2020年1月1日起,城镇职工基本养老保险结算年度改为自热年度(即每年1月—12月为一个结算年度),在此结算年度内的欠费,可以补缴。另因受疫情影响,今年对低收入及困难人员实行社保费自愿缓缴政策,即今年养老保险费,可在2021年12月25日之前补缴。所以您今年的养老保险费在2021年12月25日之前都是可以补缴的。社会保险费是按月扣除的,我们建议如无特殊情况,按月缴纳社保费为宜。 感谢您对我们工作的理解和支持。(市社会保险基金征缴中心)

用户满意度评价
满意
主办单位:蚌埠市人力资源和社会保障局 邮编:233000 网站维护电话:0552-2065400
皖ICP备18006439号-2 皖公网安备 34030002000642号 网站标识码:3403000050