来信信息
信件编号: 20200611001
信件类型: 行风投诉
来信标题: 公司的工作时间不符合劳动合同上的描述
来信时间: 2020-06-11
来信内容:
本人在职的公司签约的正式劳动合同中,写明每天工作8小时,每周不超过40小时。但实际情况是,除高管和股东外的所有员工,均周一至周六正常上班。包括法定节假日(如端午、国庆、春节)也会少放2-4天不等。而法定节假日上班的工资,也只按照普通工作日发放。请问这种情况,我该如何投诉公司,需要准备什么证明材料?
回复内容
答复情况:
答复单位:市人力资源和社会保障局    答复时间:2020-06-12

答复意见:

尊敬的来信人:您好!根据您的描述,您可向所在区的劳动监察大队投诉,或搜集能够证明您存在加班事实的证据,直接向具有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁(市属、国有、外资、合资企业属市劳动仲裁委;区属、私企属所在区劳动人事争议仲裁委员会),由仲裁委审理后处理。感谢您对我们工作的理解和支持。(市劳动人事争议仲裁院)

附:全市仲裁委员会联系方式
蚌埠市劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:2043087   2058121
怀远县劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:8858076
五河县劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:2325986
固镇县劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:6057279
蚌山区劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:2042945
禹会区劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:4034119
龙子湖区劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:3040223
淮上区劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:2567869
经开区劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:3381900
高新区劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:3077128  3078218

用户满意度评价
满意
主办单位:蚌埠市人力资源和社会保障局 邮编:233000 网站维护电话:0552-2065400
皖ICP备18006439号-2 皖公网安备 34030002000642号 网站标识码:3403000050