来信信息
信件编号: 20200602001
信件类型: 行风投诉
来信标题: 老板拖欠大学生工资
来信时间: 2020-06-02
来信内容:
本人在该公司工作三个月,1月份工资由于疫情原因老板各种借口拒绝发薪,直到现在也没有得到。而且我的情况比较特殊,是个刚毕业出来工作的学生,老板并没有给我签劳动合同也没有五险一金等员工保障,导致现在多次找老板要工资都不给予回应,请问我该怎么办
回复内容
答复情况:
答复单位:市人力资源和社会保障局    答复时间:2020-06-02

答复意见:

尊敬的来信人:您好!如您为在校学生(未正式毕业),则您与用人单位建立的是劳务关系,双方之间不适用于劳动法律法规,应为民事调整范畴;如您系正式毕业后与用人单位建立了劳动关系,则双方之间适用于劳动法律法规调整范畴,您可直接向具有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁(公司所在地),由仲裁委审理处理。感谢您对我们工作的理解和支持。(市劳动人事争议仲裁院)

附:全市仲裁委员会联系方式
蚌埠市劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:2043087   2058121
怀远县劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:8858076
五河县劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:2325986
固镇县劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:6057279
蚌山区劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:2042945
禹会区劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:4034119
龙子湖区劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:3040223
淮上区劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:2567869
经开区劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:3381900
高新区劳动人事争议仲裁委员会
咨询电话:3077128  3078218

用户满意度评价
满意
主办单位:蚌埠市人力资源和社会保障局 邮编:233000 网站维护电话:0552-2065400
皖ICP备18006439号-2 皖公网安备 34030002000642号 网站标识码:3403000050