来信信息
信件编号: 20200502001
信件类型: 行风投诉
来信标题: 学生奶茶店1月寒假兼职工资拖欠至今未结
来信时间: 2020-05-02
来信内容:
本人大一学生,1月寒假期间找到了在铁路中学附近 龙湖湾小区旁边,倾慕奶茶店的店员工作,工作时间从从1月5日到1月26日,后来因为疫情,所以结束工作。与老板之前协商的是5天实习期没有工资,从1.10日正式开始计工资,一直到1.26日奶茶店关门,总计17天。但是至今为止,老板没有提过任何关于工资的事,据我知道的,奶茶店从3月下旬即开始正常营业,但是对于我的工资,至今没有任何说法,发消息也不回应。希望人力资源社保局可以予以我一个公正的处理。有工作时拍的照片还有聊天记录为证,我在奶茶店的工作情况。
回复内容
答复情况:
答复单位:市人力资源和社会保障局    答复时间:2020-05-07

答复意见:

尊敬的来信人:您好!按照劳动关系相关法规文件的规定:在校大学生短期劳务或实习是以锻炼或实习为目的,以社会实践补充课堂学习,不符合劳动关系的特征,双方不形成劳动关系,不适用于劳动关系法律法规,不属于劳动仲裁的管辖范畴,建议通过民事纠纷途径进行解决,可以去法院申请民事诉讼。提醒大学生朋友:由于在校大学生没有毕业,还不属于劳动法规定的具有就业资格的劳动者,因此他们在实习或打工期间发生的劳动纠纷不属于劳动争议范畴。感谢您对我们工作的理解和支持。(提示:业务问题,请在“部门信箱”栏目咨询,谢谢!)

用户满意度评价
满意
主办单位:蚌埠市人力资源和社会保障局 邮编:233000 网站维护电话:0552-2065400
皖ICP备18006439号-2 皖公网安备 34030002000642号 网站标识码:3403000050