来信信息
信件编号: 20200423001
信件类型: 行风投诉
来信标题: 淮上区皇城教育公司2020年元月份和疫情期间工资发放问题
来信时间: 2020-04-23
来信内容:
你好,我是淮上区皇城教育公司员工。2020年元月份由于公司自身原因,我们19号开始放年假,由于疫情原因。一直到3月23日开始正式上班,疫情期间一直在家按照领导要求办公,例如编写各类文件,优秀员工考核,问答。线上培训等。公司于3月24日发放元月份扣除社保工资1097元。咨询公司会计,公司按照我们实际出勤17日发放。未发放国家法定节假日的工资。4月22日,公司发放2月至3月份疫情期间工资也未按照安徽省发布的最低工资的70%发放,扣除两月社保后实发两月工资825元(注3月份工作9天)。找公司领导协商未果。我们也不知道公司是如何算的工资。请问有关领导,工作人员,我公司发放工资是否合理?是否可以维护我的合法权益。
回复内容
答复情况:
答复单位:市人力资源和社会保障局    答复时间:2020-04-24

答复意见:

尊敬的来信人:您好!按照现行政策规定,疫情期间一个工资支付周期内,用人单位应当按照合同约定支付劳动者工资,之后如仍未安排劳动者上班,应支付生活费(不低于最低工资标准的70%,不含社会保险费个人应承担部分)。按照您的陈述,期间您存在有在家工作的情形,如何进行认定,具体情况需调查后方可进行判断。综上,此事您可与用人单位进行协商,如协商不成,可向淮上区劳动人事争议仲裁委申请劳动仲裁(咨询电话:2567869),由仲裁委审理查明后作出论断。感谢您对我们工作的理解和支持。(提示:以后业务问题,请在“部门信箱”栏目咨询,谢谢!)

用户满意度评价
满意
主办单位:蚌埠市人力资源和社会保障局 邮编:233000 网站维护电话:0552-2065400
皖ICP备18006439号-2 皖公网安备 34030002000642号 网站标识码:3403000050