来信信息
信件编号: 20200418001
信件类型: 行风投诉
来信标题: 五河县城关镇劳动仲裁科年轻女工作人员不作为。
来信时间: 2020-04-18
来信内容:
我到五河县城关镇办公大楼二楼劳动仲裁科申请劳动仲裁。年轻女工作人员不好好帮助我。劳动仲裁申请书也要我自己搞。被告公司的营业执照也要我自己搞。咨询一下怎么申请法律援助,也不回答我。想在那里复印一下东西也给我脸色看。就不是想全心全意为人民服务的态度。
回复内容
答复情况:
答复单位:市人力资源和社会保障局    答复时间:2020-04-24

答复意见:

2020年4月20日接到受理事项交办单,反映“五河县城关镇劳动仲裁科年轻女工作人员不作为”的问题,市人社局主要领导高度重视,立即责成局行风办认真了解相关情况,将反映问题转交至五河县人社局,对投诉反映的问题进行核查。同时,市人社局行风办与投诉人黄阳进行了电话联系,详细了解情况。五河县人社局于4月22日向我局提交了核查情况报告。现将相关情况报告如下: 

根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十八条、《劳动人事争议仲裁办案规则》第二十九条规定及五河县劳动仲裁委员会劳动人事争议仲裁告知单中载明,申请人提交有关申诉资料是申请人申请劳动仲裁应尽的义务,也是公正进行劳动争议仲裁的必要条件,申请人申请仲裁需要提供以下材料:(1)申请书一式三份(申请人保留一份,仲裁委及被申请人各一份);(2)申请人与被申请人存在劳动关系的证据材料。以上材料需申请人本人主动提供。 

申请人在与劳动仲裁科工作人员沟通时产生分歧,工作人员在解释时表述欠妥。五河县人社局已对该工作人员进行批评教育,并要求该工作人员在今后工作中进一步提升服务能力,改进服务态度,落实一次性告知,主动配合申请人准备相关材料。五河县人社局也与投诉人黄阳进行了联系,向投诉人详细解释了相关规定,并就工作人员态度问题致歉,投诉人表示满意。 

市人社局于4月22日与投诉人黄阳进行了电话联系,告知了其投诉事项的办理结果,投诉人表示满意。

用户满意度评价
满意
主办单位:蚌埠市人力资源和社会保障局 邮编:233000 网站维护电话:0552-2065400
皖ICP备18006439号-2 皖公网安备 34030002000642号 网站标识码:3403000050